微信公众号
您当前的位置:主页 > 互动参与 > 纳税咨询 > bug
bug
bug
bug
阜阳市房地产开发企业土地增值税 
发布日期:2016-07-22
浏览次数: 191
信息来源:未知

咨询内容:
阜阳市房地产开发企业2003年至2015年各类型土地增值税预征比例分别是多少?

回复内容:

1、2003年6月30日之前,阜阳市地税局未出台土地增值税预征率的规定,依照安徽省地税局《安徽省土地增值税预征暂行办法》(皖地税政三字 【1997】288号)执行:别墅、高级公寓、度假村预征率为5%;营业用房预征率4%;普通标准住宅1%;其他类型2%。) 2、2003.7.1-2006.6.30 不区分房地产类型,统一按1%。(阜地税【2003】162号《关于加强土地增值税征收管理工作的通知》,依据国税函【2002】615号同名文件) 3、2006.7.1-2007.8.31 区分类型,按1%-5%预征:普通住宅,预征率为1%;非普通住宅,预征率为5%;商用房(营业用房),预征率为4%;其他类型,预征率为2%。(《关于 加强土地增值税预征和清算工作的通知》阜地税函【2006】125号,依据《财政部 国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》财税【2006】21号和《安徽省土地增值税预征暂行办法》皖地税政三字【1997】288号) 4、2007.9.1-2008.10.31阜阳市土地增值税预征率调整如下:普通标准住宅,预征率为1%;营业用房,预征率为2%;别墅、高级公寓、度 假村等非普通住宅,预征率为3%;其他类型房地产,预征率为1.5%。(阜地税函【2007】233号《关于调整土地增值税预征率的通知》,依据皖地税函 【2007】415号《关于进一步明确土地增值税预征率有关问题的通知》) 5、2008.11.1-2010.7.31 下调土地增值税预征率:普通标准住宅预征率由1%调整为0.5%;非普通住宅预征率由3%调整为2%;营业用房预征率由2%调整为1.5%;其他类型房地 产预征率由1.5%调整为1%。(阜地税【2008】124号《关于促进我市经济平稳较快增长的若干意见》,依据皖地税函【2008】103号省地税局 《关于贯彻落实省政府促进我省经济平稳较快增长若干意见的通知》) 6、2010.8.1- ? 自2010年8月1日起,阜阳市土地增值税预征率按下列标准执行:保障性住房,0.5%; 普通住宅1.5%;非普通住宅2%;营业用房4%;其他房地产2%。(阜地税【2010】51号《转发省地方税务局转发国家税务总局关于加强土地增值税征 管工作的通知》,依据国税发【2010】53号《国家税务总局关于加强土地增值税征管工作的通知》)

部门:劳财税科 答复时间:2015-07-07 15:52

 




【打印本页】 【关闭窗口】

上一篇:营改增检查表在哪里下载

下一篇:关于土地增值税预征率问题

bug
 
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们  | 帮助信息 | 网站建议  | 后台管理
版权所有:汝阳市地方税务局 皖ICP备05001275号
地址:河南省汝阳县地方税务局在顺企网洛阳黄页的介绍页,位于城关镇杜康大道东段 联系电话:0558—2567501
技术支持:合肥深拓计算机系统集成有限公司 联系电话:0551-65301251